Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Всемирный банк готов помогать в создании Генплана Тбилиси

23/01/2018


Всемирный банк продолжит сотрудничество с мэрий Тбилиси как в плане разработки Генерального плана землепользования, так и с точки зрения социального и экономического развития столицы.

Об этом было заявлено сегодня на встрече мэра Тбилиси Кахи Каладзе с вице-президентом Всемирного банка Хатрвигом Шафером.

«На встрече мы ознакомили вице-президента Всемирного банка с теми проектами, которые мы планируем осуществить в последующие четыре года. Они выразили поддержку по целому ряду направлений. Мы поблагодарили представителей Всемирного банка за то, что они выделили экспертов, которые помогут в оценке документа Генерального плана землепользования. Соответственно, мы уверены, что Генеральный план землепользования будет полноценным документом, таким, как он является в европейских странах», — подчеркнул Каладзе.

«Мы еще раз подтвердили, что сотрудничество между мэрией Тбилиси и Всемирным банком продолжится в будущем. Сотрудничество в основном касается Генерального плана. А также преображения Тбилиси в такой центр, который будет высоко развит в экономическом плане и привлечет в страну больше туристов», — отметил Шафер.

Уже известно, что кроме Всемирного банка, готовность подключить экспертов в процесс оценки окончательного варианта Генплана выразили Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и международная компания «Buro Happold».
Создание Генплана обходится городу в 2,8 миллиона лари (примерно 1,1 миллиона долларов).

Генеральный план землепользования Тбилиси является сложнейшим комплексным документом, который состоит из стратегических решений, принятых на основе изучения разных аспектов существующей ситуации, с учетом проанализированных данных исследования и с применением современного опыта и подхода.

Публичное рассмотрение разработанного проекта прошло со специалистами разных отраслей, в том числе в Союзе архитекторов, Академии наук и университетах Грузии.

Компания City Institute Georgia начала работу по разработке Генплана Тбилиси в 2015 году, а в июне 2017 года City Institute Georgia представила проект документа. В ведомстве компании дали время на исправление ошибок, которые касались вопросов зонирования, развития транспорта и строительства. В середине января компания получила полтора месяца для доработки документа.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.