Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спикер парламента Грузии проводит встречи в Узбекистане

22/01/2018


Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в рамках официального визита в Узбекистан встретился с председателем нижней палаты парламента Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым и с председателем Сената Олий Мажлиса Нигматиллом Юлдашевым.

На встрече Кобахидзе с Юлдашевым стороны рассмотрели перспективы развития политических и экономических отношений между Грузией и Узбекистаном, говорится в сообщении на сайте парламента Грузии,

А на переговорах с Исмоиловым обсуждались вопросы двусторонних отношений, особый акцент был сделан на углублении экономического сотрудничества. После завершения встречи в беседе с журналистами Кобахидзе назвал визит в Узбекистан успешным и отметил важность подписания меморандума о межпарламентском сотрудничестве.

"Сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве наших парламентов, который касается разных направлений нашего сотрудничества. Речь идет о развитии сотрудничества между парламентами Грузии и Узбекистана по конкретным направлениям", — заявил Кобахидзе.

В рамках визита спикер грузинского парламента также провел встречу с главой Госкомитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым.

"На встрече речь шла о важности сотрудничества двух стран в сфере туризма и существующего в этом плане потенциала. Стороны рассмотрели возможности осуществления совместных проектов", — отмечено в сообщении.

Кроме того, в рамках визита Кобахидзе возложил цветы на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова и к монументу Независимости и гуманизма.

Официальный визит грузинской парламентской делегации во главе с Кобахидзе начался 20 января. В рамках визита запланирована встреча с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, а также с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Также председатель парламента Грузии проведет встречи с представителями грузинской диаспоры.

Визит завершится 23 января.

Дипломатические отношения между Грузией и Узбекистаном были установлены 19 августа 1994 года. С тех пор страны сотрудничают в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства и фармацевтики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.