Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия в ежегодном доклада Human Rights Watch

22/01/2018
Civil Georgia

В 2017 году правящая партия «Грузинская мечта» «провела конституционную реформу в ускоренных темпах, без достижения широкого политического консенсуса», - говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, который был опубликован 18 января, и который касается событий в сфере прав человека, развивавшихся в более чем 90 странах с конца 2016 года по ноябрь 2017 года.

В докладе также отмечается, что оппозиционные партии, президент и неправительственные организации «подвергли критике новую Конституцию за отсрочку важной избирательной реформы до 2024 года», которая предусматривает избрание Парламента полностью по пропорциональной системе и заменит действующую сегодня смешанную избирательную систему.

Human Rights Watch также говорит о недостатке ответственности по случаям насилия со стороны полиции и Службы безопасности. «Грузия не имеет независимого и эффективного механизма расследования преступлений, совершенных правоохранителями. Даже когда расследование начинается, оно ведется по таким статьям, которые предусматривают легкие легкие и несоответствующие санкции», - говорится в докладе.

В этом контексте Human Rights Watch отмечает случай исчезнувшего в Грузии и арестованного в Азербайджане журналиста Афгана Мухтарлы, ссылаясь на заявление журналиста о том, что в Тбилиси он был похищен людьми в «полицейской униформе».

В докладе отмечается, что Грузия продолжала проводить политику, ориентированную на наказание наркопотребителей, и в качестве примера приводится т.н. дело рэперов, которая в июне прошлого года вызвала масштабную акцию протеста в Тбилиси. «Преступления, связанные с наркотиками, часто наказываются непропорционально длительным тюремным заключением, очень высокими штрафами и ограничениями других прав», - говорится в документе.

По заявлению Human Rights Watch, «обеспокоенность вызывает» положение с точки зрения защиты прав ЛГБТ лиц. В связи с этим вопросом в докладе говорится, что внесенное в новую Конституцию определение брака, согласно которому, брак – это союз «между женщиной и мужчиной», вызывало обеспокоенность правозащитных организаций, что тем, что новая конституционная норма «еще больше усилит широко распространенную гомофобию». В докладе также указывается на факты нападения на ЛГБТ и активистов.

Международная правозащитная организация подчеркивает вопрос о свободе СМИ и затрагивает решения нового менеджмента Общественного вещателя о закрытии политических ток-шоу, а также о текущем правовом споре вокруг «самого популярного телевидения» - «Рустави-2», который, по заявлению Human Rights Watch, «вызывал обеспокоенность в связи с вмешательством властей в дела СМИ».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.