Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Германия выделила полмиллиона евро для мероприятий пакета НАТО-Грузия

22/01/2018


Существенный пакет мероприятий НАТО-Грузия (SNGP) представляет для Германии важный инструмент для оказания Грузии устойчивой помощи в целях ее дальнейшего сближения с НАТО, — об этом говорится в сообщении посольства Германии в Грузии.

Посольство подчеркивает, что Берлин и в будущем будет активно помогать Грузии на пути к НАТО как финансами, так и персоналом.

Посол Германии в НАТО Ханс-Дитер Лукас 6 декабря 2017 года в Брюсселе дал согласие на выделение дополнительного финансирования в размере 500 тысяч евро для реализации запланированных в Грузии проектов в рамках SNGP.

«Еще в 2016 году Германия выделила 500 тысяч евро для основания школы институционального развития обороны Грузии, расположенной в Тбилиси. Часть вновь выделенных денег будет направлена на развитие данной школы институционального развития обороны. Также, 202.198 евро из общей суммы будут израсходованы на содействие совместному центру тренировок и оценки НАТО-Грузия в Крцаниси», — говорится в сообщении посольства.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса.

В 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе был утвержден Существенный пакет НАТО—Грузия (Substantial NATO — Georgia Package — SNGP) — это комплекс мер и инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Грузии и развитие более тесного сотрудничества в области безопасности и совместимости с членами НАТО.

SNGP включает поддержку в 13 различных сферах обороны и безопасности, связанных с секторами военной службы. Он включает в себя стратегический уровень консультации и связи, оборонного потенциала, международные учения и улучшенные возможности взаимодействия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.