Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Строительство объездной дороги Батуми начнется через месяц

22/01/2018


К осуществлению крупнейшего инфраструктурного проекта – строительству объездной дороги Батуми приступят через месяц, об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Зураб Алавидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя.

Данное заявление Алавидзе сделал в Батуми на мероприятии, приуроченном началу строительства нового футбольного стадиона.

"Параллельно со стадионом, в Аджарии есть и другие крупнейшие проекты, у нас есть контрактор объездной дороги Батуми, через месяц уже начнется конкретная деятельность в данном направлении. С апреля начнется работа в направлении Хуло-Зарзма, так же будет построена дорога из Годердзи в направлении Бешуми", — заявил Алавидзе.

Проектом предусмотрено строительство двухполосной дороги, 19 мостов, четырех транспортных развязок, пяти тоннелей и 57 водопропускных труб. Нынешняя дорога проходит по туристической и жилой зоне, что создает проблемы для движения международного транзитного транспорта.

Новая объездная дорога пройдет по Махинджаури, Гантиади, Капрешуми, Салибаури, Перия, Махвилаури и Хелвачаури.

Проект совместно финансируют Азиатский банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Стоимость — более 329,6 миллиона лари (порядка 135 миллиона долларов). Проект завершится к 2020 году.

Строительство объездной дороги является частью инициативы премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, которая предусматривает пространственное развитие страны.

В последние годы в Грузии динамично развивается сфера туризма. Основной поток туристов в летний сезон приходится на черноморский край Грузии. Одним из самых популярных мест отдыха для туристов является Батуми.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.