Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Украины встретился с Председателем Парламента Грузии

19/01/2018


Президент Украины Петр Порошенко встретился с Председателем Парламента Грузии Иракли Кобахидзе в рамках его официального визита в Украину.

Стороны подчеркнули важность имплементации, подписанной в ходе государственного визита Главы государства в Грузию в июле 2017 года, Декларации об установлении стратегического партнерства между Украиной и Грузией.

Была подчеркнута взаимная заинтересованность в углублении межпарламентских связей между двумя странами. В частности, речь шла о тесной координации позиций в рамках международных парламентских ассамблей, прежде всего в ПАСЕ, и международных организаций.

Собеседники подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран. Президент Петр Порошенко выразил благодарность грузинской стороне за предоставление возможности для прохождения курса реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО, а также членов их семей.

Глава государства отметил, что в настоящее время проводится работа по совершенствованию механизма санкций против России и грузинская сторона может к ней присоединиться. «Это поможет нам привлечь больше внимания и стимулировать Европу продлить санкции против России. Мы можем добавить грузинскую составляющую за Южную Осетию и Абхазию», - отметил Глава государства.

Председатель Парламента Грузии Иракли Кобахидзе отметил, что грузинская делегация, которая посещает Украину, очень репрезентативная: «Такой высокий уровень демонстрирует наш особый интерес к сотрудничеству между Украиной и Грузией». «Украина и Грузия демонстрируют хорошую динамику в двустороннем сотрудничестве. И мы убеждены, что мы имеем широкие перспективы для углубления наших отношений, в частности политического, экономического сотрудничества», - подчеркнул он.

Собеседники также обсудили вопросы совместного празднования 100-летия установления дипломатических отношений между Украинским государством и Грузинской Демократической Республикой, которое будет отмечаться 4 июля 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.