Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Великобритания твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии

19/01/2018


В Верхней палате британского парламента, т. н. Палате лордов, обсудили российскую агрессию против Грузии. В своей речи госминистр по делам Содружества и Организации Объединенных Наций при британском МИДе, лорд Ахмад Уимблдон заявил, что Лондон твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

По его словам, в прошлом году Великобритания поддержала две резолюции ООН, где зафиксировано, что Абхазия и Южная Осетия являются составными частями Грузии. “Мы также использовали заявления ООН с целью осуждения действий России в Грузии, направили наблюдателей в действующую мониторинговую миссию ЕС, а также посредством НАТО и других организаций помогали Грузии, чтобы она эффективнее справлялась с российским давлением”, – заявил лорд Уимблдон, слова которого приводит МИД Грузии.

Госминистр также рассказал о недавнем визите в Москву главы Форин-офиса Бориса Джонсона. По его словам, на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Соединенного Королевства поднял и тему Грузии.

Один из лордов Харрис Пентрегарт поинтересовался у Уимблдона, как во внешнеполитическом ведомстве смотрят на размещение Россией на грузинских территориях вооруженных формирований и растяжку колючей проволоки, а также думает ли он, что международное сообщество должно заставить Москву уважать территориальную целостность Грузии.

Госминистр ответил: “Россия продолжает интервенцию в Абхизию и Южной Осетию, и я хочу вас заверить, что британское правительство делает все, чтобы остановить это, используя с этой целью все свое международное влияние. Самый яркий тому пример – встреча премьер-министров Великобритании и Грузии в Брюсселе в рамках саммита (саммит “Восточного партнерства” в ноябре 2017 года, – прим. СОВЫ)”.

Лорд Уимблдон также сообщил о выделении дополнительных 5,5 миллионов фунтов стерлингов для развития демократии в Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.