Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МВД Грузии призвал принять конкретные решения по наркополитике

17/01/2018


Конкретные решения по либерализации наркорполитики в Грузии должны быть приняты как можно быстрее. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел страны Георгий Гахария на брифинге после заседания правительства.

В декабре 2017 года Конституционный суд Грузии признал нарушающей права человека норму об уголовном преследовании, тем более тюремного заключения даже в случае повторного употребления марихуаны. Парламент разработал рабочий вариант пакета поправок по либерализации наркополитики, основные изменения в котором касаются Уголовного кодекса. Изменения все еще не приняты, так как вызвали неоднозначную реакцию в обществе. С просьбой приостановить дальнейшее рассмотрение поправок выступила и Патриархия Грузии.

По предварительной информации, в законодательстве планируется разделение понятий хранения, изготовления, приобретения, перевоза наркотических средств и новых психоактивных веществ для личного потребления и для коммерческих целей. В случае личного потребления, если речь не идет о наркотиках в крупном и особо крупном размере, о группе лиц или ранее судимом человеке, предусмотрено изменение тюремного наказания на штраф и исправительные работы.

Министр высказался за ужесточение наказания для тех, кто занимается реализацией и распространением наркотиков.
«Основной задачей наркополитики должно стать то, чтобы в обществе не появились новые потребители и произошла реабилитация потребителей. Всякая гуманизация и так называемая «либерализация» наркополитики никак не должна давать риски поощрения, это важно. С другой стороны, мы, как ведомство, борющееся с наркпореступностью, однозначно требуем ужесточения наказания в части наркореализации и распространения», — сказал глава МВД.

Гахария считает, что затягивание решения по наркополитике создает дополнительные риски и вводит граждан в заблуждение относительно «либерализации» наркотиков.
«Создается такое впечатление, что некоторые члены общества думают, что употребление марихуаны разрешено, на самом деле это не так. Мы считаем, что после решения, принятого Конституционным судом, в первую очередь нужно привести в порядок это направление и необходимо создать законодательные рамки, чтобы не вводить в заблуждение наших сограждан и не поощрять их. В нашем ведомстве мы ясно видим, что растягивание во времени процесса принятия решения в направлении наркополитики уже дает обратную реакцию и создает дополнительные риски, поэтому считаем, что конкретные решения в этом направлении должны быть приняты как можно быстрее», — сказал Гахария.

Глава МВД Грузии также попросил министра юстиции Тею Цулукиани вновь созвать межведомственный совет по наркополитике, который работал в стране с 2013 года, однако по решению главы Минюста в октябре 2017 года приостановил свою деятельность до того, пока парламент страны не придет к консенсусу по наркополитике.

«Я, как министр внутренних дел, хочу попросить министра юстиции Тею Цулукиани призвать и попросить как можно скорее созвать очень хорошую межведомственную комиссию, которая существовала, эффективно работала в направлении наркополитики. Почему-то в определенный период ее активность снизилась. Я думаю, это будет одним из самых важных форматов, где мы сможем достичь серьезного прогресса», — добавил Гахария.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.