Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Старому флагу Грузии могут присвоить статус исторического наследия

14/01/2018


Государственный совет по геральдике при парламенте выступил с инициативой о присвоении старому флагу и гербу Грузии — флагу Первой Грузинской республики, статуса памятника исторического наследия.

Соответствующее предложение озвучил заместитель главы совета Мамука Гонгадзе на торжественном приеме по случаю Дня государственно флага, который состоялся в здании парламента Грузии в Тбилиси.

«В этом году отмечается 100-летие независимости Грузии. Мы выступаем с инициативой присвоить символике Первой Грузинской республики – старому флагу и гербу, статус исторического наследия», — заявил Гонгадзе.

По случаю праздника в парламенте сегодня также была организована специальная экспозиция. На выставке были представлены старинные морские навигационные карты из разных музеев и библиотек мира, на которых Грузия изображена с историческим флагом с пятью крестами.

Гонгадзе отметил, что сегодняшний государственный флаг подтверждает, что Грузия еще много веков назад была частью Европы.

Флаг Первой Грузинской республики 1918-1921 годов – это полотнище кизилового цвета с черной и белой полосами. Он использовался в Грузии в качестве государственной символики до «Революции Роз».


14 января 2004 года был утвержден новый государственный флаг Грузии – белое полотнище с пятью красными крестами. В тот день его подняли над зданием парламента страны, убрав старый символ, а 14 января объявили Днем государственного флага.

По случаю праздника, сегодня во дворе Президентского дворца подняли эталонный образец флага Грузии, параметры которого обозначены в законодательстве страны. По инициативе главы государства церемония поднятия флага состоялась в разных регионах Грузии. В Кахетии флаг подняли на крепости Уджарма. Церемония также состоялась в Мцхета, Гори, Кутаиси и Сенаки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.