Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США подвело итоги грузино-американского сотрудничества за 2017 год

04/01/2018


Посольство США в Грузии подвело итоги сотрудничества между правительствами Грузии и США в 2017 году.

«В течение 2017 года между правительствами Соединенных Штатов и Грузии состоялось беспрецедентно тесное сотрудничество, которое заложило основу для принятия и выполнения стратегически важных для двусторонних отношений решений», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице посольства США в Грузии в фейсбуке.

Посольство напоминает, что в прошлом году премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел встречу высокого уровня с президентом США Трампом и вице-президентом Пенсом, который посетил Грузию по приглашению премьер-министра.

Также состоялись встречи на высоком уровне с советником президента по вопросам безопасности генералом Макмастером и шестью членами кабинета министров. В том числе с лидерами приоритетных для двустороннего сотрудничества направлений: в первую же неделю назначения, с государственным секретарем Тиллерсоном встретился министр иностранных дел, а также состоялась встреча министров в сферах обороны, казны коммерции, образования и здравоохранения, — отмечается в сообщении.

Также в 2017 году состоялись до восьми взаимных визитов парламентских делегаций и более 100 двусторонних встреч с американскими сенаторами и конгрессменами.

«В результате активного сотрудничества между правительствами была зафиксирована беспрецедентно высокая поддержка Грузии в 2017 году и оформлены стратегически значимые соглашения:

Впервые на законодательном уровне было осуществлено признание оккупации Грузии в законе о бюджете США в 2017 году.

Единая линия поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии были подчеркнуты в новой Стратегии национальной безопасности США и в акте об авторизации национальной обороны.

Государственный департамент, с целью улучшения безопасности Грузии, принял решение о возможной внешней военной продаже Грузии противотанковых ракет и установок запуска типа Джавелин, что укрепит возможность страны удовлетворить требования национальной безопасности.

Между США и Грузией подписано соглашение об обмене секретной информацией, что является важным решением для ориентированного результата сотрудничества в области безопасности.

В этом году результаты активного сотрудничества между нашими странами еще раз подчеркивают высокий уровень политической поддержки США в отношении Грузии и твердый путь партнерства», — сказано в заявлении посольства США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.