Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии заработала «горячая линия» по вопросам техосмотра автомобилей

03/01/2018


C 3 января в Грузии задействована горячая телефонная линия по вопросам обязательного периодического технического инспектирования автотранспортных средств.

Все желающие могут позвонить по номеру 1484 и задать интересующий вопрос в связи с условиями техосмотра. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Позвонить на бесплатную горячую линию можно как с общего фиксированного телефона, так и с мобильного. Помимо консультации, операторы горячей линии помогут гражданам в онлайн-режиме записаться в специальные центры для прохождения тестирования автотранспорта.

Периодическое техническое инспектирование автотранспортных средств задействовано в Грузии с 1 января 2018 года. Инспектирование будет осуществляться поэтапно, и все автомобили пройдут его за два года.

Техосмотр обязателен для пассажирских автомобилей (больше восьми мест) и грузовых (выше 3,5 тонн). Легковые автомобили, объем двигателей которых превышает 3.0, должны пройти техосмотр с октября 2018 года, а автомобили с двигателями меньше 3.0 — в январе 2019 года.

Стоимость техосмотра легковых автомобилей составляет 60 лари (23 доллара), а грузовых и пассажирских – 100 лари (38 долларов).

С 1 января техосмотр обязателен и для автомобилей, которые используют газовое топливо.

Сроки инспектирования зависят от года выпуска автомобилей. Машины, выпущенные 17 и больше лет назад, должны были пройти техосмотр до 1 января 2018 года.

Автомобили, выпущенные 14-16 лет назад, должны пройти обязательный техосмотр до 1 июля 2018 года. Автомобили 11-13 летнего возраста – 1 января 2019 года, а для 1-10-летних автомобилей последний срок техосмотра приходится на 1 июля 2019 года.

За обязательный сертификат нужно заплатить от 90 (около 35 долларов) до 130 лари (50 долларов). Штраф составляет 100 лари.

Что касается катализатора, который регулирует содержание вредных примесей в выхлопных газах, то его использование в Грузии станет обязательным с 2020 года.

Перенесение руля в праворульных автомобилях запрещено с 1 января 2018 года. При этом нет никаких отдельных ограничений для тех автомобилей, в которых руль уже перенесли до этого срока. Кроме того, все владельцы праворульных автомобилей обязаны привести в порядок фары, чтобы не мешать встречным машинам.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.