Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии утвердил госбюджет на 2018 год

13/12/2017


Парламент Грузии большинством голосов утвердил проект государственного бюджета страны на 2018 год, согласно которому больше всего денег в правительстве достанется министерству труда, здравоохранения и социальной защиты.

За законопроект проголосовали 111 депутатов из 150 представленных в парламенте Грузии.

Это был уже третий вариант проекта Госбюджета на 2018 год. После доработки в парламенте его представил министр финансов Грузии Мамука Бахтадзе. По его словам, экономический рост ожидается в 4,5%, при дефляторе 3,5%, а в последующие годы — до 2021 — от 5 до 6%.

"Хочу обязательно подчеркнуть, что у нас есть ожидания высокого экономического роста на будущие годы. Это ожидание закреплено и прогнозами Международного валютного фонда. По мнению Фонда, экономический рост Грузии будет ускорен, и этим показателем она будет лидером в регионе. Следует отметить, что Фонд делает консервативные прогнозы (о чем свидетельствуют и показатели за 2017 год)", — сказал Бахтадзе в парламенте страны.

Кроме того, министр отметил, что в течение следующих трех лет бюрократические расходы сократятся на 25%.

Бахтадзе поблагодарил своего предшественника, вице-премьера Дмитрия Кумсишвили и отметил успехи Грузии в текущем году. По его словам, инвестиции в экономику Грузии за три квартала достигли исторического максимума — 1,3 миллиарда долларов. Высоким был и показатель реинвестирования. По данным Бахтадзе, в текущем году иностранные инвесторы вернули почти 600 миллионов долларов в грузинскую экономику.

Доходы от международного туризма в текущем году министр ожидает в размере 2,8 миллиарда долларов.

Основные параметры

Поступления в госбюджет 2018 года запланированы на уровне 12,4 миллиарда лари (около 5 миллиардов долларов). Это на 48 миллионов лари больше, чем в предыдущем варианте проекта.

На налоговые поступления отведено 9,5 миллиарда лари, на гранты — более 414,2 миллиона лари, а на другие доходы — 410 миллионов лари.

Ассигнования, или расходы государственного бюджета Грузии выросли на 56,2 миллиона лари и определены на уровне около 12,5 миллиарда лари (около 4,8 миллиарда долларов).

Министерству труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии в 2018 году достанется более 3,5 миллиарда лари (порядка 1,4 миллиарда долларов). Наибольшая сумма пойдет на социальное обеспечение и пенсионные гарантии – более 2,4 миллиарда лари. Для программ здравоохранения выделяется 982,8 миллиона лари.

На государственную программу медицинского страхования, то есть Программу всеобщего здравоохранения выделяется 704 миллиона лари.

Бюджет министерства здравоохранения в 2018 году по сравнению с 2017 годом растет на 111,2 миллиона лари.

Бюджет министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии превысит 1,8 миллиарда лари (порядка 6 миллиарда долларов). Из этих денег 72% пойдет на строительство и ремонт дорожной инфраструктуры.

Бюджет Минрегионразвития увеличится на 527 миллионов лари по сравнению 2017 годом.

В тройку самых богатых ведомств в правительстве Грузии вошло министерство образования и науки – его бюджет составит порядка 1,2 миллиарда лари (более 458 миллионов долларов). Из них более 678 миллионов лари пойдет на сферу дошкольного и общего образования.

Бюджет министерства образования в 2018 году по сравнению с 2017 годом растет почти на 52 миллиона лари.

Меньше всего из госбюджета достанется аппарату госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия – 1,6 миллиона лари (более 610 миллионов долларов). Это на 385 тысяч лари больше, чем в 2017 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.