Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оперного певца Бурчуладзе вызвали в прокуратуру Грузии по делу о растратах в благотворительном фонде

11/12/2017


Грузинского оперного певца Паату Бурчаладзе вызвали в прокуратуру страны по делу о возможных растратах в основанном им благотворительном фонде Иавнана" ("Колыбель"), помогающем сиротам и лишенным родительской опеки детям.

В прокуратуре заявляют, что расследование проводится из-за возможного присвоения и растраты с использованием служебного положения средств из благотворительного фонда в больших размерах.

Там отметили, что повестка была передана члену семьи певца в понедельник. Бурчуладзе должен явиться в прокуратуру 13 декабря.

Между тем, адвокат основателя фонда Сосо Бараташвили заявил журналистам, что Бурчуладзе готов дать показания, но в присутствии судьи. По его информации, певец на данный момент не находится в Грузии, однако он готов отложить запланированные концерты и приехать, чтобы ответить на вопросы прокуратуры.

При этом адвокат отметил, что оперный певец сможет приехать в Грузию лишь к концу декабря или в начале января 2018 года, о чем, по его утверждению, он предупредил следственные органы.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение НПО "Ассоциация молодых бизнесменов и финансистов". Произошло это в сентябре после того, как грузинский ресурс Pos TV показал фильм под названием "Совесть, убаюканная Колыбельной". Авторы фильма утверждают, что руководство фонда тратило на благотворительность меньшую часть получаемых денег, а большую часть - присваивает.

Ситуацию прокомментировал журналистам также директор фонда "Иавнана" Гурам Ахалая, по словам которого, деятельность фонда была прозрачной все 14 лет с его основания. "Нам нечего скрывать, сотрудничаем со следствием, передали прокуратуре все затребованные документы и надеемся, что справедливый и объективный процесс прояснит все и, в первую очередь, тот факт, что фонд "Иавнана" всегда добросовестно служил своему делу", - сказал Ахалая.

В прошлом году Бурчуладзе решил заняться политикой и основал партию "Государство для народа". Между тем, его партия не смогла преодолеть в ходе парламентских выборов установленный барьер. После поражения на выборах.Бурчуладзе ушел из политики, заявив, что уезжает из Грузии и займется своей основной профессией. Как ранее сообщали СМИ, Бурчуладзе на данный момент является художественным руководителем оперной труппы Михайловского театра в Петербурге.

Бурчуладзе в 2006 году было присвоено звание посла доброй воли ООН за благотворительную деятельность.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.