Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Группа стран друзей Грузии в ОБСЕ подчеркивает поддержку страны на фоне российской оккупации

09/12/2017
Civil Georgia

На 24-м заседании Совета министров ОБСЕ 8 декабря Группа стран друзей Грузии опубликовала заявление о конфликте в Грузии. Заявление было сделано от имени Канады, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции, Чешской Республики, Великобритании и США.

В заявлении страны друзья Грузии подтверждают «полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ», а также в отношении европейской и евроатлантической интеграции страны.

Они выражают обеспокоенность в связи тем, что «продолжается оккупация территорий Грузии» и призывают Российскую Федерацию «в полной мере выполнять заключенное при посредничестве ЕС Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в том числе, вывести свои военные соединения с оккупированных территорий Грузии».

Страны друзья Грузии также обеспокоены усилением присутствия российских вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии и осуждают «грубые нарушения свободы передвижения, жизни, собственности и права на получение образования на их родном языке и подчеркиваем, что т.н. «бордеризация»... еще больше усугубляет гуманитарную обстановку на месте».

В заявлении страны друзья вызывают особую озабоченность в связи с «усиленной этнической дискриминации в регионах Абхазии и Южной Осетии», в том числе, в связи с последними фактами массового уничтожения домов вынужденно перемещенных этнических грузин, которое было осуществлено в рамках российской инвестиционной программы».

Страны друзья Грузии выражают поддержку «фундаментальным правам вынужденно перемещенных лиц на безопасное и достойное возвращение в места своего происхождения».

За день до опубликования заявления, после встречи стран друзей в рамках Совета министров госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «США решительно поддерживают членство Грузии в НАТО и с нетерпением ждут завершения всех шагов, чтобы это произошло». Государственный министр Министерства иностранных дел и вопросов содружества Великобритании Алан Дункан подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны Великобритании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.