Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министерства внутренних дел и образования Грузии осуществят превенцию преступности в школах

04/12/2017


Министерства внутренних дел и образования создали межведомственную рабочую группу для превенции преступлений в образовательных учреждениях. Инициатива принадлежит министру внутренних дел Георгию Гахария и министру образования Михаилу Чхенкели.

Это стало реакцией официальных ведомств на разыгравшуюся недавно в центре Тбилиси трагедию, когда жертвами массовой драки стали двое учащихся 11-го класса. Подростки Леван Дадунашвили и Давид Саларидзе получили множественные ножевые ранения – один из них скончался на месте, второй – через двадцать часов в больнице после трех безуспешных операций.

В настоящее время полиция задержала одного обвиняемого в убийстве, второй скрывается от органов правопорядка.

Против обоих возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии», что карается лишением свободы сроком от 13 до 17 лет.

На встрече министры договорились ужесточить меры безопасности в школах, а также усилить роль службы школьных приставов и их сотрудничество с правоохранительными ведомствами.

На начальном этапе к мониторингу безопасности школ подключится патрульная полиция.

Кроме того, межведомственная рабочая группа займется проведением информационных и образовательных кампаний, направленных против насилия и для соблюдения в школах дисциплины и общественного порядка.

Также работа будет вестись для расширения доступности психологических и других сервисов для несовершеннолетних.

К работе группы подключат представителей тех государственных учреждений, неправительственного сектора и международных организаций, которые работают в сфере правосудия несовершеннолетних.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.