Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Маргвелашвили и оппозиция договорились по конституционным поправкам

19/09/2017


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил согласованный с оппозицией проект поправок в конституцию.

Поправки в конституцию стали одним из главных камней преткновения между правящей партией «Грузинская мечта » и президентом, а также рядом ведущих оппозиционных партий и НПО.

«Сегодня был достигнут консенсус между 20-ю партиями по списку вопросов, которые называются поправки в конституцию «Грузинской мечты». Я хочу поблагодарить все политические партии за особый настрой при этой работе и за то, что они поняли, что надо пойти на уступки», — сказал Маргвелашвили на брифинге.

По словам Маргвелашвили, оппозиционные партии и президентская администрация согласовали вопросы, касающиеся парламентской системы, судебной реформы, вопросов контроля правительства, а также вопросы безопасности и обороны.

«Все политические партии пошли на какие-то уступки, и документ был согласован. Теперь этот документ будет отправлен «Грузинской мечте» и Венецианской комиссии с надеждой, что мы сможем прийти к согласию», — сказал Маргвелашвили.

Работа над поправками в конституцию Грузии началась спустя месяц после того, как «Грузинская мечта» одержала победу на парламентских выборах 2016 года, получив конституционное большинство. Над проектом работала Государственная конституционная комиссия, большинство членов которой были представителями правящей партии.

Согласно заявлениям властей, изменения в конституцию должны вступить в силу после предстоящих президентских выборов, осенью 2018 года.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Комиссия анализирует законы, затрагивающие проблемы конституционного права.

Заключения комиссии широко используются Парламентской ассамблеей Совета Европы как отражение европейских стандартов в области демократии.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.