Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Transparency International: Депутаты парламента Грузии связаны с бизнесом

19/09/2017


Неправительственная организация «Transparency International — Грузия» выяснила, что целый ряд депутатов парламента Грузии ведет несовместимую с депутатским статусом деятельность, чем нарушает действующее законодательство. Результаты исследования организация опубликовала 19 сентября.

Изучив официальные данные, неправительственная организация выяснила, что у 51 члена парламента имеются связи с бизнесом, соответственно, они владеют долями в «предпринимательских субъектах».

Еще 16 депутатов имеют непродекларированные бизнес-активы, причем 14 депутатов являются представителями правящей партии «Грузинская мечта», а два депутата — членами «Альянса патриотов Грузии».

НПО выяснила и то, какие депутаты имеют больше всего активов в различных компаниях. Лидером оказался представитель «Грузинской мечты» Ивлиане Цулая (активы в 31 компании), за ним следуют член правящей партии Нино Цилосани (активы в 13 компаниях) и еще один депутат от «Грузинской мечты» Кахабер Окриашвили (активы в 13 компаниях).

Несовместимой с депутатским статусом деятельностью считается нахождение на посту директора той или иной компании. Такой пост занимают 9 депутатов парламента, причем, 7 из них — члены правящей партии, один — представитель «Европейской Грузии» и один — член «Альянса патриотов».

В 25 случаях выявлены связи с бизнесом у членов семьи депутатов парламента. Не полностью продекларировали принадлежащее им недвижимое имущество 16 депутатов. Компании, связанные с тремя депутатами парламента, в период с ноября 2016 года по август 2017 года, принимали участие в тендерах на государственные закупки.

На основании этих и других нарушений, выявленных в ходе исследования, неправительственная организация обращается к комитету парламента Грузии по процедурным вопросам и правилам и призывает его изучить эти факты и отреагировать на них в предусмотренном законом порядке. А Бюро публичной службы просит начать мониторинг деклараций имущественного состояния депутатов, названных в этом исследовании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.