Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саганелидзе: 25 грузинских сел за эти годы оказались в зоне оккупации

19/09/2017


Сегодня посол Грузии в Армении Гиорги Саганелидзе созвал брифинг, темой которого стала ситуация на оккупированных Россией территориях Грузии.

Посол вначале брифинга заявил, что между Арменией и Грузией сложились добрососедские и партнерские отношения, у нас общее прошлое и общее будущее, поэтому естественно выглядит обоюдный интерес к настоящему двух стран. В этой связи посол отметил, что хотел бы представить ситуацию в Абхазии и Южной Осетии спустя 9 лет после оккупации.

Гиорги Саганелидзе напомнил, что де-факто институты Абхазии и Южной Осетии интегрированы в российские структуры. В Абхазии создано совместное с Россией военное объединение, а подразделения ЮО полностью интегрированы в российские ВС. Посол отметил, что «референдум в Цхинвальском регионе нацелен на переименование региона в Аланию» и присоединение к России. Есть информация, что Россия пытается взять все управление в оккупированных регионах в свои руки, сказал Гиорги Саганелидзе.

Посол напомнил, что в обоих регионах дислоцировано по 5 тыс. российских солдат, размещены средства ПВО и иная техника. При этом расстояние от Тбилиси до Цхинвали – всего 40 км.

Гиорги Саганелидзе заявил о проблемах с бордеризацией, когда российские оккупационные силы каждый год продвигаются вглубь территории Грузии. 25 грузинских сел за эти годы оказались в зоне оккупации, хотя никогда не были в составе Абхазии или Южной Осетии, сказал он. 800 семей утеряли недвижимость, есть разделенные села, а за людей, жителей этих сел, которых задерживают на границе, требуют выкуп. По словам посла, с 2008 года в Цхинвальском регионе было задержано 1000 граждан Грузии, Абхазии – более 1800. Грузины, проживающие в Абхазии, говорят, что их вынуждают брать грузинские паспорта и менять фамилии, в школах запрещено преподавание на грузинском языке.

Посол выразил убеждение, что удастся решить все проблемы мирным путем, но без помощи международных организаций вряд ли будет прогресс.

Посол отметил, что Грузия считает население Абхазии и Южной Осетии своими гражданами и пытается заботиться о них. Лучшим примером может служить медцентр в приграничном Зугдили, где граждане Абхазии могут бесплатно получать медиционскую помощь. У нас нет проблем с населением этих регионов, все это – результат агрессии России, сказал Гиорги Саганелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.