Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МЧС Беларуси помогает тушить крупный лесной пожар в Грузии

22/08/2017


Вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси вылетел в Грузию для оказания помощи в тушении крупного лесного пожара, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям во вторник.
"Сегодня днём по поручению главы государства вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси направился в Грузию для участия в тушении крупного лесного пожара. Огонь вплотную приблизился к населенным пунктам и угрожает жилым домам. Грузинская сторона обратилась за помощью к другим странам", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, экипаж совершит дозаправку в Ростове. На борту вертолета - 10 спасателей, имеющих опыт в ликвидации крупных пожаров в экосистемах.

Спасатели напомнили, что авиаторы МЧС Беларуси работали в Греции, Сербии, России. Один из бортов сейчас находится в Турции и оказывает помощь этой стране.

Ми-26 - тяжелый многоцелевой транспортный вертолет, являющийся самым грузоподъемным в мире. Для тушения пожаров применяется транспортируемое на внешней подвеске водосливное устройство ВСУ-15, вмещающее до 15 тонн воды. "Такой способ неоднократно доказывал свою эффективность, особенно при сложном рельефе местности и невозможности доставки воды наземным транспортом", - подытожили в МЧС Беларуси.

Ранее сообщалось, что Грузия обратилась к Евросоюзу с просьбой оказать помощь в тушении пожара в Боржомском ущелье. Правительство Грузии обратилось в Евросоюз с просьбой о выделении пожарного самолета и вертолета в рамках механизма гражданской защиты ЕС.
В настоящее время в зоне стихийного бедствия работают три вертолета, один из которых прибыл из Азербайджана. Ожидают прибытия еще двух вертолетов и противопожарного самолета из Турции. Армения направила в Боржоми 11 специализированных пожарно-спасательных автомобилей и 56 специалистов. Оказать помощь Грузии в тушении лесного пожара в Боржомском ущелье готовы и США. А вот помощь России в тушении пожара не требуется. Об этом заявил премьер Грузии Георгий Квирикашвили.

С пожаром в Боржомском ущелье Грузии борются уже третьи сутки. Площадь возгорания превысила 12 гектаров. Тушение пожара затрудняют сложные метеоусловия - ветер и высокая температура воздуха.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.