Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии выборы местного самоуправления пройдут 21 октября

22/08/2017


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал правовой акт, в соответствии с которым, в качестве даты выборов органов местного самоуправления определено 21 октября 2017 года.

С изданием акта президента о назначении выборов начинается избирательный период, а это означает, что будет задействован ряд правовых обязательств, предусмотренных Избирательным кодексом, в том числе, об ограничении использования административных ресурсов, информационном обеспечении кампании в СМИ и об удвоении зарплаты для служащих Избирательной администрации.

21 октября 59 самоуправляющихся общин и пять самоуправляющихся городов, в том числе, Тбилиси, будут выбирать своих мэров и сакребуло (муниципальные собрания). На сегодняшний день на пост мэра Тбилиси выдвинуты семь кандидатов.

С целью предварительного информирования партий, президент Маргвелашвили приблизительную дату местных выборов объявил в конце июня.

Местные выборы 2017 года будут проходить в условиях спорных законодательных изменений, внесенных в Избирательный кодекс и Кодекс самоуправления.

В соответствии с законодательными изменениями, принятыми 30 июня 2017 года, количество самоуправляющихся городов сократилось с 12 до 5. Кроме того, изменения коснулись и названия исполнительного органа муниципалитета. В частности, исполнительный орган самоупавляющейся общины – гамгебели/гамгеоба – аналогично самоуправляющимся городам, будет называться мэром/мэрией, что войдут в силу с момента официального объявления результатов выборов местного самоуправления этого года.

Согласно внесенным в Избирательный кодекс поправкам, уточнено количество мажоритарных депутатов, избираемых в сакребуло их административных центров. В частности, в случае, если количество населения составляет от 4 до 10 тысяч – количество мажоритарных депутатов определено 2 депутатами, до 20 тысяч – три депутата, а до 35 избирателей – у города будет четыре мажоритарных депутата.

Поправки, внесенные в Избирательный кодекс и Кодекс самоуправления, особенно, упразднение семи городам статуса самоуправляющейся единицы, вызвали острую критику со стороны оппозиции и гражданского общества. Президент вернул указанные законодательные изменения Парламенту с мотивированными замечаниям, однако правящая Грузинская мечта преодолела вето президента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.