Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США готовы помочь Грузии в тушении пожара в Боржомском ущелье

22/08/2017


США готовы помочь Грузии в борьбе с пожаром в Боржоми-Харагаульском национальном парке. Об этом сегодня сообщил посол США в Грузии Ян Келли.

По словам американского дипломата, со вчерашнего вечера и до настоящего времени он проводит консультации с представителями правительства Грузии.

«Мы понимаем насколько сложно потушить этот пожар. Мы знаем, что сотни грузинских пожарных находятся в опасности. Как партнер Грузии, мы бы хотели поддержать ваши усилия, и поэтому я обратился к правительству США с просьбой о дополнительной помощи», — приводит слова Келли Первый канал ОВГ.

Посол США в Грузии пояснил, что о ситуации в Боржомском ущелье проинформировано Европейское командование вооруженных сил США в Германии, а также Агентство США по международному развитию (USAID).

“Я думаю, мы найдем решение и сможем оказать дополнительную помощь», — добавил Келли.

«Я знаю, что другие страны также откликнулись. Страны-соседи предоставили некоторую технику для незамедлительного реагирования и ликвидации пожара. Мы продолжим тесный контакт с правительством. Наши мысли и молитвы обращены к храбрым пожарным, которые борются с пожаром в одном из самых прекрасных районов Грузии», — сказал Келли.

Площадь пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке к настоящему времени составляет более 12 гектаров. Зона стихии простирается на несколько десятков километров.

На тушении задействованы два вертолета погранполиции МВД Грузии и один вертолет МЧС Азербайджана, порядка 400 пожарных-спасателей, более 100 егерей, а также 500 сотрудников Департамента по особым заданиям МВД.

В ближайшее время, на место ЧС должны прибыть два вертолета из Турции, а также дополнительные пожарные экипажи из Армении и Азербайджана.

Для борьбы с пожаром сформирован чрезвычайный штаб, которым руководит министр внутренних дел Грузии. На месте происшествия находятся и другие члены правительства.

Лес близ села Даба сгорел практически полностью во время августовской войны 2008 года. Тогда пожар в Боржомском ущелье продолжался несколько недель. Огнем было уничтожено 950 гектаров лесного массива, в том числе 250 гектаров уникального хвойного леса.

Восстановлением сгоревшего леса занимались рядовые граждане, неправительственные и коммерческие организации, а также зеленые активисты. В рамках кампании «Восстановление», за девять лет в Боржомском ущелье было высажено более 30 тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев. Большая их часть была уничтожена огнем за последние двое суток.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.