Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия обратилась к ЕС за помощью в тушении пожара в Боржомском ущелье

22/08/2017


Власти Грузии обратились ко всем соседям, а также странам ЕС с просьбой об оказании помощи в тушении пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке. Об этом министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили сообщил журналистам.

Давиташвили и другие члены Кабмина в настоящее время находятся на месте ЧС. Накануне вместе со специалистами они определили план действий и наметили критические зоны. После встречи стало известно, что на тушении пожара будет задействована дополнительная спецтехника из Турции и Азербайджана. В настоящее время на месте работают два вертолета погранполиции МВД Грузии и один вертолет МЧС Азербайджана.

«На данном этапе ведутся переговоры, информация направлена всем соседним странам, странам Евросоюза. Уже есть предварительное согласие. Думаю, что мы еще больше усилимся, добавится дополнительная техника», — сказал Давиташвили в эфире «Первого канала» Общественного вещателя Грузии.

На вопрос журналистов, ведут ли власти Грузии переговоры с Россией, министр сельского хозяйства отметил, что просьба об оказании помощи направлена всем соседним странам.

Глава Службы Госбезопасности Грузии Вахтанг Гомелаури в беседе с журналистами не исключил, что к тушению пожара может подключиться турецкий самолет. «Из Турции добавятся два вертолета. Также ведутся переговоры о самолете из Турции», — сказал Гомелаури.

Информация о крупном возгорании лесного массива в Боржоми-Харагаульском парке поступила 20 августа, примерно в 14:30 часов. Из-за сложного рельефа вплотную подойти к очагам возгорания технике долгое время не удавалось. Накануне днем огонь быстро распространялся и охватил территорию площадью более 12 гектаров.

Вечером 21 августа к ликвидации пожара были подключены порядка 300 пожарных-спасателей, сегодня утром к ним присоединились 500 сотрудников Департамента по особым заданиям МВД. С помощью спецтехники к очагам возгорания проложены дороги для подъезда пожарных машин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.