Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В тушении пожара Грузии помогают Турция, Армения и Азербайджан

22/08/2017


Пожарные-спасатели из Турции, Армении и Азербайджана будут помогать грузинской стороне в борьбе с пожаром, возникшим в Боржоми-Харагаульском лесу, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили журналистам.

Пожар в лесу неподалеку от села Даба возник 20 августа. Пожарные до сих пор борются с огнем. Ситуацию осложняет горный рельеф, ветер и сухая погода. В тушении пожара принимают участие порядка 400 пожарных-спасателей, более 100 егерей, а также 500 сотрудников Департамента по особым заданиям МВД и авиация Грузии и Азербайджана.

"Мы получили очень важную первую помощь от Азербайджана — это вертолет, а также пожарные машины, которые сейчас в дороге, а вертолет весь день работает. Мы получили очень важную помощь от Турции. Два вертолета уже в Батуми, они скоро прибудут и подключатся к пожарной операции. Также сегодня в конце дня прибудет объемный, большой пожарный самолет из Турции", — сказал Квирикашвили.

Глава правительства отметил, что турецкие власти приняли решение помочь Грузии, несмотря на то, что и перед ними остро стоит эта проблема.

Между тем, в Грузию направляются пожарные расчеты из Армении.

Глава правительства отметил, что опасности перекидывания огня на жилые дома нет.

По данным чрезвычайного штаба, который работает на месте ЧС, поздно ночью спасателям удалось прорубить 3-километровую дорогу от леса Арджевани в направлении горы Торти, что дало возможность спасателям подойти непосредственно к очагу возгорания.

Власти страны также приняли решение провести временный водопровод к очагам пожара, чтобы подача воды пожарным машинам осуществлялась оперативно.

На месте также работают 15 водонапорных насосов, два лафета и 10 единиц тяжелой и легкой техники министерства сельского хозяйства. Там же находится и первый агроном Грузии Леван Давиташвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.