Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пожар в Боржомском лесу: сгорело более 12 гектаров

22/08/2017


Пожар уничтожил более 12 гектаров в Боржоми-Харагаульском лесу (регион Самцхе-Джавахети), сообщает телекомпания Imedi со ссылкой на главу Национального лесного агентства Грузии Торнике Гвазава.

Пожар в лесу неподалеку от села Даба возник 20 августа. Пожарные до сих пор борются с огнем. Ситуацию осложняет горный рельеф, ветер и сухая погода. В тушении пожара принимают участие два вертолета погранполиции МВД Грузии, однако этого недостаточно, и по просьбе грузинской стороны президент Азербайджана направил в Грузию еще один вертолет. Кроме того, Грузия ждет еще два вертолета турецких ВВС.

"Распространяется комментарий руководителя Национального лесного агентства, который говорит, что уже сгорело более 12 гектаров территории", — говорится в сообщении Imedi.

На месте ЧС практически в полном составе находится правительство Грузии, члены которого пока затрудняются говорить, когда пожар будет полностью ликвидирован, однако, по их словам, на месте мобилизованы компетентные органы, которые используют все ресурсы.

"На протяжении всей ночи к ликвидации пожара были подключены порядка 300 пожарных-спасателей, а также сегодня утром к ним присоединились 500 сотрудников Департамента по особым заданиям министерства внутренних дел. Как вы видите, также подключена авиация. Два вертолета наши — министерства внутренних дел, а также один — министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики. Я тут же воспользуюсь случаем и поблагодарю их за помощь", — сказал глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили в эфире Imedi.


Глава МВД Грузии успокоил население окрестных сел и поселков, заявив, что опасности переброски огня на жилые помещения практически нет.

"На данном этапе опасности переброски огня на населенные пункты практически не существует. Очаги огня находятся, если можно так выразиться, в непроходимом лесу. Мы вместе с премьер-министром облетели место происшествия, идентифицировали те очаги пожара, которые есть сейчас, дали соответствующие задания соответствующим ведомствам", — добавил он.

Мгебришвили отметил, что на месте работают представители министерства инфраструктуры, именно они с помощью бульдозеров проложили 3-километровую дорогу в лесу для того, чтобы могли проехать пожарные.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.