Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пожар в Боржомском ущелье: Угроза распространения огня сохраняется

22/08/2017


Угроза распространения огня в Боржоми-Харагаульском национальном парке сохраняется до тех пор, пока пожарным не удастся ликвидировать главный очаг возгорания, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

Уже третий день в лесном массиве у села Даба продолжается борьба с пожаром. Из-за сложного рельефа вплотную подойти к очагам возгорания технике не удается. Накануне днем огонь быстро распространялся из-за ветра — по последним данным, пострадали несколько десятков гектаров леса. Одну семью в Даба пришлось эвакуировать, однако, как заявляют представители властей, угрозы населенным пунктам и объектам пожар не представляет.

«Угроза распространения огня, конечно же, существует, если мы не потушим огонь на этом хребет. Если этот хребет погаснет, думаю, мы преодолеем острую фазу. Я думаю, что мы справимся», — сказал Квирикашвили.

Премьер прибыл на место ЧС в понедельник вечером. Там он провел заседание чрезвычайного штаба, в который вошли главы МВД, Минприроды, Минрегиона, руководитель Совета по государственной безопасности и управлению кризисами, а также представители органов местного самоуправления.



После Квирикашвили сообщил, что на тушении пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке будет задействована дополнительная спецтехника из Турции и Азербайджана.

В настоящее время с воздуха пожар тушат два вертолета погранполиции МВД Грузии и один вертолет МЧС Азербайджана.

«К этому времени ситуация лучше. У пожарных отмечены приоритетные зоны, которые следует тушить. На данный момент работает три вертолета. Один добавился еще. Из Турции два вертолета в пути. Они не смогли прибыть к утру из-за ветра, и сейчас они в дороге, через полтора-два часа и они подключатся. К ночи у нас будет лучшее положение», — добавил премьер.

По словам Квирикашвили, в работах, вместе с пожарными-спасателями, принимают участие сотрудники Компании развития горных курортов.

Комментарии сделали и другие члены Кабмина Грузии, которые также прибыли на место пожара. По словам министра энергетики Грузии Илии Элошвили, населенным пунктам, которые находятся в непосредственной близости к зоне ЧС, продолжает бесперебойно подаваться электроэнергия и газ.

Большая площадь лесного массива близ села Даба сгорела во время августовской войны 2008 года. В течение последних лет на этой территории проводились работы по восстановлению сгоревшего леса. За девять лет зеленые активисты посадили на склонах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.