Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр обороны Грузии навестил грузинских военных в Афганистане

14/08/2017


Министр обороны Грузии Леван Изория вместе и глава Генштаба ВС страны Владимир Чачибая посетил Афганистан, где встретились с грузинскими военными, участвующими в миротворческой миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Визит Изория в Афганистан начался с Кабула. Там он провел встречу с командующим миссией "Решительная поддержка", генералом Джоном Николсоном, который выразил поддержку и уважение в отношении грузинских миротворце. Изория также провел встречу с командиром базы международного аэропорта имени Хамида Карзая, генералом Мурадом Сельчуком.

"Как он отметил, грузинские военные выделяются высоким профессионализмом и являются примером, в том числе и среди военных стран — членов НАТО", — сказано в сообщении.

Представитель Путина по Афганистану призвал США вывести оттуда войска
После Кабула глава грузинского оборонного ведомства направился на авиационную базу в Баграм. Изория вместе с Чачибая выслушал доклад командира участвующего в миссии 23-го батальона ВС Грузии Беки Амброладзе.

При встрече с грузинскими военными Изория и Чачибая выразили соболезнование в связи с гибелью их сослуживца Мдинари Бебиашвили. Он погиб 4 августа во время совместного моторизированного патрулирования территории близ авиационной базы в результате нападения террористов.

Они поблагодарили грузинских военных за службу в Афганистане, отметив важность их участия в миротворческой миссии. Позже Изория и Чачибая наградили капрала Годердзи Харшиладзе и лейтенанта Шоту Квривишвили нагрудным знаком "воинственный пехотинец".

Без подарков не остались и гости из Грузии — Амброладзе вручил Изория и Чачибая разные подарки от имени батальона.

В завершение визита министр обороны Грузии и глава Генштаба вместе с грузинскими миротворцами посетили церковь имени Святого Георгия на авиационной базе в Баграме, где их благословил капеллан, отец Заза Сесиашвили.

Миссия НАТО "Решительная поддержка", которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. По двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. С грузинской стороны в миссии участвуют 870 военных.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.