Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии рассмотрит вето президента на внеочередной сессии

24/07/2017


Парламент Грузии на внеочередной сессии законодательного органа страны рассмотрит мотивированные замечания президента Георгия Маргвелашвили, который наложил вето на два документа, принятых депутатами в июне.

Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания бюро законодательного органа страны. В настоящее время парламент Грузии находится в отпуске, а осенняя сессия начнется только в сентябре. Уже известно, что представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой есть конституционное большинство в парламенте, намерены преодолеть вето президента.

"Сегодня мы обращаемся к президенту с требованием провести внеочередную сессию, согласно Конституции и регламенту Грузии. Наша просьба 26 июля, то есть в среду текущей недели, созвать внеочередное заседание парламента для рассмотрения представленных вопросов", — заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

Маргвелашвили наложил вето на поправки в закон "О самоуправлении", согласно которому статуса самоуправляемых в августе должны были лишиться 7 из 12 городов.

Статус самоуправляемых городов, согласно поправкам, сохранят за собой Тбилиси, Батуми, Рустави, Кутаиси и Поти. В то же время, статуса самоуправляемых городов лишаются Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Телави, Мцхета и Озургети, которые получили его в 2014 году перед выборами в органы местного самоуправления.

Согласно поправкам, с 1 августа должна быть упразднена должность главы районной администрации – гамгебели, который является высшим должностным лицом местной власти. При этом должны появиться мэры районов. Избираться эти мэры, как и мэры самоуправляемых городов, должны на четырехлетний срок путем прямого голосования.

Президент Грузии также наложил вето на поправки в Избирательный кодекс о формировании Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Согласно поправкам, места в ЦИК должны распределяться не между партиями, которые получают государственное финансирование по результатам парламентских или местных выборов, а между партиями, прошедшими в парламент и создавшими фракцию.

При этом, если до сих пор места делились поровну между семью партиями, которые получают наибольшее госфинансирование, то, согласно поправкам, места должны распределяться в зависимости от полученных голосов.

Воспользоваться правом вето президента Грузии в обоих случаях просили неправительственные организации и оппозиционные партии, которые незадолго до этого встретились с ним и ознакомили со своими доводами.

Согласно закону, президент вернет документы парламенту Грузии, который рассмотрит замечания и проголосует. У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" достаточно голосов в парламенте для того, чтобы преодолеть президентское вето.

Выборы в местные органы власти пройдут в Грузии в октябре 2017 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.