Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В санкционном законопроекте Конгресса США по России и Ирану говорится и о Грузии

23/07/2017


На сайте Конгресса США опубликован законопроект о новых санкциях Вашингтона в отношении России, голосование по нему должно состояться 25 июля.

Документ предусматривает сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней, для нефтегазовых компаний - до 30 дней.

Вашингтон вновь отказывается поддерживать газопровод «Северный поток 2», так как он оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что санкции не должны коснуться сотрудничества США и России в космической сфере. Документ предусматривает ограничение права лидера Белого дома в решении вопроса смягчения или снятия санкций в отношении России и Ирана. Для этого Дональду Трампу потребуется согласие Конгресса.

Конгресс заключает, что власти России аннексией Крыма в 2014 году, незаконной оккупацией Южной Осетии и Абхазии в 2008 году и дестабилизирующими действиями на востоке Украины продолжают нарушать свои обязательства, взятые в соответствии с различными меморандумами о гарантиях безопасности.

В этом же документе отмечено, что Россия продолжает игнорировать условия заключенного с Грузией соглашения 2008 года, которое требует вывода войск России, обеспечения свободного доступа гуманитарных групп в регионы Южной Осетии и Абхазии, а также осуществления мониторинга в зоне конфликта Миссией наблюдателей Европейского Союза.

Конгресс возлагает на Российскую Федерацию ответственность за насилие в Восточной Украине. Конгресс призывает президента потребовать от властей России: вывести свои силы с территории Грузии, Украины и Молдовы; вернуть контроль над границами этих территорий соответственно властям этих стран.

В документе отмечено, что власти России применяли и продолжают применять в отношении Грузии и Украины силы, разведывательные операции, что представляет собой явную угрозу для стран Европы и Евразии.

В законопроекте отмечено, что в 2018-19 финансовом году на противодействие российскому влиянию будет выделено 250 миллионов долларов, которые должны быть направлены на достижение различных целей. В списке помощь тем странам, которые участвуют в процессе расширения деятельности НАТО или Евросоюза, включая Албанию, Боснию и Герцеговину, Грузию, Македонию, Молдову, Косово, Сербию и Украину.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.