Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В высокогорной Грузии борются с последствиями проливных дождей

10/07/2017


Сильный дождь, обрушившийся на Душетский район 6-7 июля, нанес ущерб ряду сел, где по-прежнему идут работы по восстановлению подачи электроэнергии и автомобильного движения, сообщили Sputnik Грузия в администрации губернатора региона.

По данным администрации, из-за дождей пострадали административные единицы Чартали, Барисахо, Квешети, Шатили, Магароскари, Пасанаури и Гудамакари.

В Гудамакари пострадали автомобильные дороги в селах Чохи, Бурсачири и Бакурхеви. По данным на понедельник, автомобильное сообщение и подача электроэнергии восстановлены. Ведутся очистительные работы.

В Чартали пострадали автомобильные дороги в селах Менесо, Мугуда и Сонда. Подача электроэнергии восстановлена, однако дороги еще не расчищены. Ведется мобилизация спецтехники.

В Пасанаури в результате проливных дождей пострадали дороги, ведущие к ущелью Хандо, селам Цинкобани и Земо Амирни. Там также восстановлена подача электроэнергии, однако работы по очищению дорог продлятся еще несколько дней.

В Квешети дожди смыли дороги, расположенные в ущелье Ломиси и на прилегающей к нему территории. В настоящее время передвигаться там можно только на автомобилях с высокой проходимостью. Очистка ущелья начнется через несколько дней.

В Магароскари пострадали дороги, ведущие к селам Гомецари и Кацалхеви. Подача электроэнергии восстановлена. Ведется мобилизация техники для очистки дорог.

Плохо обстоят дела в Шатили. Передвижение по местности возможно только в селе Кистани. Местные власти мобилизуют технику для начала очистительных работ.

Аналогичная ситуация и в Барисахо. Там невозможно передвигаться в направлении сел Хахмати, Ликос чала и Цинхаду. Мобилизована спецтехника. Подача электроэнергии восстановлена только в селах Барисахо и Коша.

Проливные дожди внесли свои коррективы и в работу Военно-Грузинской дороги, ведущей к грузино-российской границе. В частности, на 128-м километре автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс обрушилась скалистая масса, в результате чего движение было запрещено для всех видов автотранспорта. На данный момент движение полностью восстановлено.

Непогода не обошла стороной и Мцхетский район. Сильный дождь повредил дороги в селе Беврети, из-за чего передвижение автотранспорта стало невозможным. В настоящее время движение на дорогах восстановлено.

В администрации региона Мцхета-Мтианети отмечают, что создана специальная государственная комиссия, которая занимается подсчетом ущерба. Точные данные об ущербе комиссия представит в течение нескольких дней.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.