Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Сербия работают над отменой визового режима

26/06/2017


Находящийся в Белграде министр иностранных дел Грузии обсудил необходимость задействования безвизового режима с Сербией.

Михаила Джанелидзе приняли президент Сербии Александр Вучич, а также его сербский коллега Ивица Дачич. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Грузии.

Глава МИД Грузии принял участие в праздничной церемонии инаугурации новоизбранного президента Сербии. Торжественное мероприятие, на которое были приглашены около пяти тысяч высокопоставленных гостей из разных стран, состоялось 23 июня во дворце «Сербия» в Белграде.

Джанелидзе передал Вучичу письмо с поздравлениями от премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

На встречах было высказано желание активизировать грузино-сербский политический диалог, межпарламентское сотрудничество, культурные связи, а также отношения между людьми.
С целью углубления экономического сотрудничества на ближайшее будущее запланировано подписание межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между странами.

Стороны подчеркнули необходимость углубления сотрудничества в сфере туризма, а также необходимость осуществления прямых авиарейсов между Тбилиси и Белградом.

В этом контексте была отмечена значимость своевременного подписания соглашения о двухстороннем упразднении визового режима между странами. Соглашение было инициировано сербской стороной.

Политики договорились начать работу над первым официальным визитом Михаила Джанелидзе в Сербию.

Грузия и Сербия установили дипломатические отношения 26 июня 1995 года. В МИД Грузии отмечают, что сотрудничество между странами не является активным, однако есть потенциал углубления отношений в сферах экономики и культуры.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.