Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патриарх Грузии встретился с семьей задержанного протоиерея

21/06/2017


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает, что дело об аресте протоиерея Георгия Мамаладзе по обвинению в подготовке убийства секретаря-референта Патриарха Шорены Тетруашвили, направлено на дискредитацию Грузии, сообщил журналистам брат задержанного Торнике Мамаладзе после встречи с его Святейшеством.

Мамаладзе задержали 10 февраля в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. Тогда в Германии на лечении находился Илия II, которого, среди прочих, сопровождала Тетруашвили. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире — кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов. Семья Мамаладзе несколько месяцев добивалась встречи с Патриархом.

"Как вам известно, Патриарх зафиксировал ту же позицию, что и после прибытия из Германии, и сказал, что от отца Георгия никогда не слышал ничего плохого и все это является делом дискредитации Грузии", — сказал Торнике Мамаладзе.

По словам брата Георгия Мамаладзе, отец Давид Чинчараули, который проживает вместе с Патриархом в одной келье, не раз пытался прервать их разговор.

"Отец Давид Чинчараули старался прекратить мой разговор и вклинить вопросы, на что я категорически говорил, что хочу беседовать с Патриархом. Отец Давид Чинчараули вставал у меня за спиной, клал на меня руку и почему-то держал меня и говорил, что все будет хорошо", — добавил брат задержанного протоиерея.

Дело Мамаладзе уже рассматривается в суде, но при закрытых слушаниях.

Протоиерей обвиняется в подготовке умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений или по найму и в незаконном хранении и приобретении огнестрельного оружия. Ему грозит от 16 до 20 лет лишения свободы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.