Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии: Превратим независимость в свободу

25/05/2017


Президент Грузии: Превратим независимость в свободу

Независимость Грузия уже обрела, а сейчас перед страной стоит задача превращения независимости в свободу, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на конференции «Европейский выбор Грузии — Я грузин, следовательно, я европеец!». Конференция посвящена отмечаемому 26 мая Дню независимости Грузии и организована Институтом общественных дел (GIPA), одним из учредителей и руководителей которого в свое время был нынешний президент.

По словам Георгия Маргвелашвили, грузинское общество вступило в эпоху независимости с особенным романтизмом и нереальными ожиданиями, и несмотря на то, что Грузия находилась в активном конфликте с Россией и была охвачена гражданским противостоянием, в ней удалось создать определенные основания для дальнейшего развития.

Президент подчеркнул вынесенные в лозунг конференции слова покойного премьер-министра Зураба Жвания и особенно выделил тот вклад, который внесли Жвания и собравшаяся вокруг него в тот период команда молодых политиков в дальнейшее развитие страны, особенно в контексте ее европейской ориентации.

«На том этапе действительно были учреждены очень значительные вопросы. Во-первых, это значительное стремление Грузии и нашего общества к строительству демократического государства. Многопартийная дискуссия альтернативы не имела. Частью этого процесса является независимость и свобода СМИ, что проявляет ориентацию, ценности нашего общества», — заявил Маргвелашвили.

Фразу «Я — грузин, следовательно, я — европеец!» Зураб Жвания произнес в 1999 году Страсбурге в связи со вступлением Грузии в Совет Европы, будучи в тот период председателем парламента Грузии.

День независимости Грузия отмечает 26 мая. Эта дата была установлена решением Верховного совета Грузии во главе со Звиадом Гамсахурдия в 1991 году. Она связана с изданным 26 мая 1918 года Актом о провозглашении первой Республики Грузия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.