Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии : Проведение Сессии ПА НАТО в Тбилиси «крайне важно»

25/05/2017


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что проведение сессии Парламентской Ассамблеи НАТО 26-29 мая в Грузии, которая не является членом альянса, «крайне важно».

«Очень важно, что в стране, не являющейся членом НАТО, проводится форум такого высокого уровня. Будет принята декларация в поддержку евроатлантической интеграции Грузии и мы считаем, что для очередного выражения поддержки внешнеполитического вектора нашей страны проведение такого мероприятия в Грузии имеет крайне важное значение», - заявил премьер-министр на заседании правительства 25 мая.

В связи с запланированной в Тбилиси сессией ПА НАТО сегодня специальный брифинг провел председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности, руководитель постоянной делегации Парламента Грузии в ПА НАТО Ираклий Сесиашвили.

«В истории НАТО только четыре раза были проведены заседания Парламентской Ассамблеи НАТО в странах, не являющихся членами (альянса) и после 2002 года Грузия будет первой страной, не являющейся членом НАТО, которая примет ПА НАТО. В течение следующих четырех лет Тбилиси вместе с Брюсселем будет политическим центром НАТО, что является прямым признанием демократии, прогресса, развития и успеха нашей страны», - заявил Ираклий Сесиашвили.

По его словам, на сессию ПА НАТО в Грузию прибудут до 600 делегатов, в том числе депутаты парламентом 28 стран членов альянса, а также наблюдатели из 20 стран, не являющихся членами, ассоциированных и партнерских стран. Депутаты стран членов НАТО посетят административную пограничную линию оккупированной Южной Осетии.

В рамках сессии запланированы двусторонние и многосторонние встречи. На сессии 29 мая выступят президент, премьер-министр и председатель Парламента Грузии.

К концу сессии члена ПА НАТО примут декларацию в поддержку евроатлантической интеграции Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.