Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Региональный энергетический саммит открылся в Тбилиси

25/05/2017


Региональный энергетический саммит, на котором будут обсуждать вопросы, связанные с региональной энергетической инфраструктурой, необходимой для содействия торговли и безопасной подачи электроэнергии, открылся в Тбилиси в четверг.

Мероприятие, посвященное реформам, которые предусмотрены под руководством Европейского энергетического объединения, открыл министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Региональный энергетический саммит является видоизменением Саммита трансграничной торговли электроэнергией и мероприятий, проведенных в прошлом году",- отметил министр энергетики Грузии.

По его словам, в этом году по инициативе министерства совместно с партнерами принято решение расширить масштаб и содержание мероприятия, изменить его тематический ракурс, исходя из новых обстоятельств, которые связаны с членством Грузии в "Энергетическое Объединение".

"Сегодня Грузия уже являемся официальным членом указанной организации. Исходя из этого наша задача сближение со стандартами Евросоюза и разработка повестки дня для соответствующей реформаторской деятельности, которая так же будет подогнана к специфике региона", — заявил Каладзе.

В мероприятии принимают участие высокие должностные лица министерства энергетики и природных ресурсов Армении и Турции, послы США и Турции в Грузии, представители правительства Грузии, частных и государственных энергетических компаний, международных организаций и научных кругов.

В рамках саммита обсудят также вопросы, связанные с определением инфраструктурных приоритетов и финансированием и другие.

Мероприятие проводится при поддержке министерства энергетики Грузии, проекта Агентства США по международному развитию (USAID) — "управление для развития" (G4G) и программы ЕС по развитию сферы энергетики в странах Восточного партнерства — EU4Energy.

EU4Energy является четырехлетней программой ЕС по технической поддержке. Соглашение о задействовании новой программы было подписано международной организацией "Энергетическое сообщество" и Европейской комиссии в июне 2016 года. Эта программа является продолжением программы регионального сотрудничества ЕС в энергетической сфере INOGATE.

EU4Energy будет заниматься вопросами газа, электроэнергетики, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Общей координацией программы будет заниматься секретариат Энергетического сообщества. Бюджет программы 6,8 миллионов евро.

Бюджет пятилетнего проекта USAID "управление для развития" составляет 19,3 миллиона долларов. Цель G4G — оказать помощь правительству Грузии в улучшении бизнес-среды, путем содействия справедливому и прозрачному планированию и реализации законодательных и регулирующих реформ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.