Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Батуми прошла встреча министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции

23/05/2017


Отношения Грузии, Азербайджана и Турции являются примерными для всего мира, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык в Батуми (Аджария) в ходе пресс-конференции.

Фикри Ышык, министр обороны Грузии Леван Изория и глава оборонного ведомства Азербайджана Закир Гасанов во вторник провели в Батуми встречу в рамках трехстороннего министериала. После завершения встречи министры подписали совместное заявление, в котором говорится, что страны продолжат участие в обеспечении мира и стабильности на региональном и международном уровнях.

"Все три страны с точки зрения транспортного энергетического коридора находится в центре мирового внимания. Сотрудничество между Грузией и Турцией ежедневно углубляется. Об этом свидетельствует и сегодняшний визит премьер-министра Турции в столицу Грузии, Тбилиси. Формат трехстороннего министериала успешно развивается и в будущем", — сказал Ышык.

Министр обороны Турции отметил, что страны будут развивать новые проекты в рамках министериала.

Глава грузинского оборонного ведомства в своем выступлении отметил важность предстоящих учений с участием военных из трех стран. По данным грузинских СМИ, с 4 по 14 июня текущего года в Турции пройдут турецко-грузино-азербайджанские военные учения Caucasus Eagle с участием сил специальных операций трех стран. В сентябре состоятся также и штабные компьютерные учения с участием военных из трех стран.

"Сотрудничество на высоком уровне имеет большое значение для осуществления амбициозных экономических проектов, безопасности населения наших стран. Мы обменялись интересными мнениями в этом направлении — как вывести на еще более высокий уровень степень нашего сотрудничества для того, чтобы осуществить глобальные проекты в нашем регионе", — сказал Изория.

Трехсторонний формат направлен на укрепление безопасности и стабильности в регионе, отметил министр обороны Азербайджана.

"При обсуждении регионального сотрудничества мы договорились, что трехсторонний формат направлен на укрепление безопасности и стабильности в регионе. А количество совместных учений и тренировок между нашими Вооруженными силами вырастит, что будет способствовать развитию наших стран", — сказал Закир Гасанов.

В ходе пресс-конференции министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции осудили теракт в Манчестере, произошедший в понедельник вечером, который, по последним данным, унес жизни 22 человек, в том числе и детей.

Отношения между Турцией, Грузией и Азербайджаном в сфере обороны стали интенсивными с 2012 года. Именно тогда была заложена основа проведению министериала в трехстороннем формате на уровне глав оборонных ведомств. На тот момент министерство обороны Грузии возглавлял Ираклий Аласания.

Министериал стал традиционным и по очереди периодически проводится в каждой из трех стран. На нем преимущественно обсуждаются вопросы углубления сотрудничества в военной сфере между тремя странами, а также обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Предыдущая встреча трех министров состоялась в мае прошлого года в азербайджанском городе Габала. Тогда грузинское оборонное ведомство возглавляла Тинатин Хидашели.

Встреча в Батуми является пятой по счету в рамках трехстороннего министериала. В Грузии министериал проводится во второй раз.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.