Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии арестованы виновные в попытке взрыва газопровода из РФ в Армению

22/05/2017


Тбилисский городской суд признал виновными четырех лиц, ранее подозреваемых в организации теракта на ветке газопровода, по которому голубое топливо поступает из России в Армению.

Группа планировала взорвать участок газопровода, связывающего Россию и Армению.

"Виновными по факту признаны групповой подготовки террористического акта граждане Б.Б., М.В., Дж.М и В.Р. В то же время гражданин Нури Ч. был признан виновным в попытке перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывного устройства", — передает грузинский информационно-аналитический портал "Квира" со ссылкой на главную прокуратору страны.

Ранее сотрудниками Службы государственной безопасности Грузии были задержаны семь человек, обвиняемые по этому делу (Беку Б., Владимира Р., Миндию В., Джабу М., Нури Ч., Левана М. и Ираклия Б.).

По данным СБГ, группа планировала взорвать открытый участок газопровода в селе Сагурамо, проходящий по реке Арагви. Для этого 20 августа они на машине отправились в лес, расположенный неподалеку от дороги, связывающей поселок Жинвали с селом Шатили, чтобы забрать оружие из тайника.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "приготовление к террористическому акту группой лиц", "противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка, сбыт или использование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в террористических целях", "ответственность исполнителей или соучастников за противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка, сбыт или использование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в террористических целях" УК Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.