Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Иран договорились развивать коридор «Персидский залив — Черное море»

22/04/2017


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе официального визита в Иран обсудил с первым вице-президентом этой страны Эсхаком Джахангиром темы активизации торгово-экономических отношений, развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры и промышленности, а также в направлении образования, инноваций и высоких технологий.

Георгий Квирикашвили на совместном брифинге с первым вице-примером Ирана сказал, что недавний визит главы МИД ИРИ в Тбилиси и сегодняшний визит показывают, что обе страны намерены расширить отношения.

«Мы рады, что сегодня обсудили ход развития двусторонних отношений между странами», -отметил премьер.

По словам грузинского премьера, Грузию и Иран связывает многолетняя традиция дружбы и добрососедства и 25 лет дипломатических отношений, на протяжении которых сотрудничество между двумя странами упрочивалось и усиливалось в разных направлениях.

Георгий Квирикашвили подчеркнул, что Исламская Республика Иран постоянно фиксирует твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, и поблагодарил за эту поддержку правительство и народ Ирана.

По словам премьера, на встрече были достигнуты определенные соглашения и намечены конкретные шаги, в том числе в направлении развития транзитного коридора Персидский залив — Черное море и сотрудничества в сфере энергетики.

Кроме этого, Квирикашвили отметил, что большое значение имел состоявшийся в Тбилиси в ходе визита министра иностранных дел Ирана грузино-иранский бизнес-форум, на котором были рассмотрены важнейшие проекты.

«Грузия предлагает иранским инвесторам отличную бизнес-среду и те возможности, которые открывает инвесторам свободная торговля между Грузией и странами Евросоюза. Радует нас то, что с каждым днем растет число иранских туристов в Грузии. Мы приняли решение активизировать сотрудничество между туристическими агентствами, чтобы и грузинские туристы больше посещали Иран», — заявил Квирикашвили, добавив, что Грузия готова снять препятствия на пути расширения экономических взаимодействий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.