Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Украина подписали совместную декларацию с осуждением России

21/04/2017


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и его украинский коллега Павел Климкин подписали совместную декларацию в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. По информации пресс-службы МИД Грузии, документ был подписан 21 апреля в рамках визита Климкина в Тбилиси.

В декларации говорится об успешном сотрудничестве между Грузией и Украиной в сферах политики, обороны, экономики, гуманитарной, правовой и других сферах. Документ осуждает Россию за продолжение «оккупации и агрессивных действий» в отношении Грузии и Украины и расценивает их как нарушение фундаментальных принципов международного права.
В совместной декларации министры соглашаются продолжить координацию и сотрудничество в рамках международных организаций по вопросам мирного урегулирования конфликтов и деоккупации территорий Грузии и Украины.

Джанелидзе и Климкин приветствуют вступление в силу безвизового режима с ЕС для граждан Грузии и решение Европарламента о введении безвизового сообщения для граждан Украины.
В совместной декларации министры заявляют об усилении сотрудничества на пути интеграции обеих стран в Евросоюз.

В документе также подчеркнуты значение политического диалога и необходимость его дальнейшей активизации, проведения регулярных встреч представителей Грузии и Украины на высшем уровне, что будет способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства и проведению внутригосударственных реформ в направлении европейской и евроатлантической интеграции.
В декларации подчеркивается значение дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, выражен интерес к осуществлению масштабных транспортных и энергетических проектов в рамках маршрута Европа — Кавказ — Азия и проекта Нового Шелкового пути.

Министр иностранных дел Украины находится в Тбилиси с официальным визитом.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.