Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минобороны: Франция является «стратегическим союзником» Грузии

20/04/2017


Министр обороны Грузии Леван Изория, который 18-19 апреля побывал во Франции, во вторник встретился со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

«Франция остается нашим стратегическим союзником и внесет более крупный вклад в дело военного строительства», - заявил Леван Изория в кратном видео-заявлении после встречи.

Он также отметил, что министры обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в сфере обороны.

«Вместе с министром обороны мы запланировали конкретный план сотрудничества, который, в первую очередь, связан с усилением системы воздушной обороны в Грузии», - заявил Изория.

«Вы знаете, что мы очень хорошо выполняем условия, предусмотренные контрактом. А сегодня мы обсудили следующий этап условий, предусмотренных по контракту», - отметил глава оборонного ведомства Грузии, - «В частности, мы планируем переподготовить наших специалистов, которые в дальнейшем будут обладать навыками использования этой оборонной системы».

Изория, предположительно, имел в виду один их двух договоров, подписанных Министерством обороны Грузии в 2015 году в сфере обороны. Первый договор был подписан 15 июня 2015 г. с компанией ThalesRaytheonSystems (TRS), производящей радары сухопутного наблюдения, командные и контрольные системы ПВО, а второй договор был оформлен 10 июля 2015 г. с европейской компанией MBDA, производящей ракетные системы.

В качестве одной из сфер сотрудничества между двумя странами в сфере обороны Леван Изория назвал военное образование. «С точки зрения военного образования у нас есть очень успешные офицеры, которые получили образование во Франции. У нас есть очень успешная Школа горной подготовки, где многие иностранцы получают образование в Грузии. В создании и развитии этой школы огромный вклад внесли Франция и ее действующий министр обороны», - заявил глава Министерства обороны Грузии.

Он также отметил, что вклад Франции в усилении безопасности на Черном море «будет постепенно возрастающим». «В частности, они в этом году планируют направить очередной корабль, который будет служить усилению обороноспособности нашей страны», - заявил Изория.

В опубликованном после встречи пресс-релизе Министерство обороны Грузии отметило, что Изория «выразил готовность, чтобы Грузия сохранила подразделение уровня взвода в Центральноафриканской республике до сентября 2018 года».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.