Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: Грузия будет продолжать усилия для интеграции в Евросоюз

29/03/2017


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в Брюсселе провел встречу с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Премьер вместе со студентами, учеными, журналистами и членами правительства отправился сперва в Грецию, а потом в Бельгию, чтобы тем самым отметить вступление в силу безвизового режима.

После встречи с Юнкером Квирикашвили заявил, что Грузия не остановится на достижении безвизового режима и будет продолжать усилия по европейской интеграции.

«Процесс реформ не остановится. Грузия остается верна и продолжит сотрудничество со службами Еврокомиссии. Мы с президентом Юнкером рассмотрели последующие шаги, которые углубят наше партнерство», — сказал Квирикашвили, отметив, что реализация Соглашения об ассоциации с ЕС остается главным приоритетом Грузии.

Глава Еврокомиссии, в свою очередь, отметил,что задействование безвизового режима имеет «историческое значение»не только для Грузии, но и для всего Евросоюза.

«Этот день имеет историческое значение как для граждан Грузии, так и Евросоюза. С сегодняшнего дня граждане Грузии смогут передвигаться по Евросоюзу без виз и оставаться там на протяжении 90 дней в качестве туристов, навещать членов своей семьи, устанавливать деловые отношения. Все это стало возможно благодаря амбициозным реформам, осуществленным правительством Грузии и грузинским народом», — приводит пресс-служба администрации грузинского правительства слова Юнкера.

Помимо встречи с президентом Еврокомиссии, Георгий Квирикашвили встретился и с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Премьер-министр поблагодарил Туска за личный вклад, внесенный в процесс отмены виз для Грузии.

Фото: Премьер-министр Грузии и президент Европейского совета Дональд Туск

После официальных встреч, в Брюсселе был дан торжественный прием в честь получения Грузией безвизового режима. В мероприятии приняли участие представители грузинского правительства, а также дипломаты. На вечере выступила знаменитая грузинская пианистка Элисо Болквадзе.

Не считая стран Балтии, Грузия стала второй бывшей республикой СССР после Молдовы, получившей этот статус.

Безвизовый режим касается деловых, туристических и семейных визитов, но не предоставляет права трудоустройства. Граждане Грузии с биометрическими паспортами могут без виз посещать страны и страны-кандидаты Шенгенской зоны (Румынию, Болгарию, Хорватию и Кипр), а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.