Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Георгий Квирикашвили поблагодарил Дональда Туска за личный вклад в процесс визовой либерализации

28/03/2017


Из Афин первая «безвизовая» делегация Грузии 28 марта вечером направилась в Брюссель. По информации пресс-службы правительства Грузии, первую встречу в «политической столице Европы» премьер-министр Георгий Квирикашвили провел с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Дональд Туск поздравил грузинского премьера с началом безвизового сообщения со странами Шенгенской зоны и выразил надежду, что Грузия с еще большим усердием продолжит выполнение задач, поставленных повесткой дня евроинтеграции.

Георгий Квирикашвили поблагодарил Дональда Туска за личный вклад в процесс визовой либерализации и поздравил с повторным избранием на пост президента Европейского совета.
По заявлению премьера, либерализация визового режима с ЕС — важная мотивация для осуществления в стране положительных изменений. Он выразил надежду, что Грузия максимально использует все возможности политической ассоциации и экономической интеграции.

На встрече присутствовали министр образования и науки Александр Джеджелава, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тэдо Джапаридзе.

Первый визит делегация Грузии во главе с премьером 28 марта утром нанесла в Афины. Вместе с правительственной делегацией безвизовым режимом с ЕС воспользовались грузинские студенты и представители научных кругов. С 28 марта вступил в силу безвизовый режим между Грузией и странами Шенгенской зоны, который дает владельцам биометрических паспортов возможность без виз посещать страны ЕС сроком на 90 дней в течение любого 180-дневного периода.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.