Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дональд Туск поздравил премьер-министра Грузии с визовой либерализацией

28/03/2017


Глава правительства Грузии в рамках первого безвизового европейского тура посетил политический центр Европы -Брюссель.

Первую встречу Квирикашвили провел с главой Европейского совета.

Дональд Туск поздравил премьер-министра с отменой виз для граждан Грузии и выразил надежду, что правительство страны еще более усердно будет выполнять повестку дня, которая касается выполнения обязательств перед Евросоюзом.

Георгий Квирикашвили поблагодарил Дональда Туска за личный вклад в процесс визовой либерализации для Грузии.

По словам премьера, «либерализация визового режима является важной мотивацией для позитивных изменений в стране». Квирикашвили выразил уверенность в том, что Грузия максимально эффективно использует возможности политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

На встрече в Брюсселе присутствовали вице-премьер Грузии, министр образования Александр Джеджелава, глава МИД Михаил Джанелидзе, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе, советник премьер –министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Граждане Грузии уже с сегодняшнего дня могут без виз в течение 90 дней в каждые полгода посещать практически все страны Европы за исключением Ирландии и Великобритании.

Переговоры по либерализации виз между Грузией и Евросоюзом начались в июне 2012 года, и после выполнения грузинской стороной ряда обязательств в декабре 2015 года Еврокомиссия представила положительное заключение о предоставлении Грузии безвизового режима.

Более года в различных структурах Евросоюза шли технические согласования по решению этого вопроса. В начале марта, после публикации всех согласований в официальном журнале Евросоюза, было объявлено о введении безвизового режима для Грузии с 28 марта 2017 года.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили вместе с членами правительства, студентами, учеными и журналистами сегодня без визы вылетел из Тбилиси в столицу древнейшей цивилизации - Афины, а затем посетил политический центр Европы - Брюссель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.