Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Для граждан Грузии начал действовать безвизовый режим в ЕС

28/03/2017


Сегодня вступает в силу безвизовый режим Евросоюза для Грузии: теперь граждане Грузии смогут без виз приезжать в страны ЕС с краткосрочным визитом по биометрическим паспортам и свободно перемещаться по территории Шенгенской зоны, в которую входят 22 страны-члена ЕC и четыре страны-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, и Швейцария), а также четыре страны-кандидата в Шенген (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Пребывать в странах Шенгенской зоны можно будет при этом на протяжении не более 90 дней в течение полугода, при этом пользоваться такими днями можно как непрерывно, так и с перераспределением.

Лица, пользующиеся безвизовым режимом, не имеют права работать и получать образование в странах Евросоюза, для этого им понадобится виза. Целью посещения ЕС может быть туризм, бизнес-встречи, тренинги, участие в культурных мероприятиях, посещения близких и родственников.

Сотрудник иммиграционной службы может попросить предъявить на границе Шенгена доказательство финансового обеспечения (выписку из банка или наличные), справку с работы. Ключевой же документ - подтверждение цели поездки: обратные билеты, пассажирская страховка и гостиничная бронь, приглашение от родственников. Минимальная сумма финансового обеспечения - 50 евро в день, не считая расходов на проживание в гостинице.

"Главное - чтобы гражданин Грузии, в случае необходимости, мог доказать на пограничном пункте цель своего краткосрочного визита и пояснить, куда он едет, зачем и когда намерен вернуться", - приводит слова министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе РИА Новости.

Сегодня же вступает в силу механизм приостановления действиябезвизового режима, который будет запущен в случае миграционного кризиса в одном или нескольких государствах-членах Евросоюза.

Чтобы предотвратить волну нелегальных мигрантов из Грузии, правительство разработало на пограничных пунктах особый механизм по контролю сроков пребывания своих граждан в Европе. Если гражданин Грузии будет находится в странах ЕС дольше, чем три месяца, Минюст и МВД Грузии получат уведомления и начнут его поиски, причем сначала платить за процесс поисков будут власти, а в перспективе расходы будут возложены на нарушителей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.