Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Маргвелашвили: Восстановление автокефалии ГПЦ является предпосылкой восстановления независимости Грузии

25/03/2017


Восстановление автокефалии Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) связано или является предпосылкой восстановления независимости Грузии.

Об этом заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, выступая на конференции, посвященной 100-летию восстановления автокефалии ГПЦ.

По его словам, ко времени принятия христианства Грузия вступила в полосу своего расцвета, вырос ее авторитет, сложилась самобытная культура

«Идентичность Грузии, древнейшая история нашей нации, от начала до конца переплетены с нашей церковью. Проявление нашей самобытности началось тогда, когда Грузия приняла христианство. Наша христианская вера и государственность на протяжении веков не раз подвергались опасности, и мы всегда сохраняли свою идентичность вместе с нашей религиозностью. Именно поэтому Конституция Грузии особо подчеркивает роль Грузинской Православной Церкви, с точки зрения нашей культуры и государственности. Восстановление автокефалии Грузинской Православной Церкви связано или является предпосылкой восстановления независимости Грузии.

Ваше Святейшество! Я помню, насколько трудный путь прошли лично Вы, чтобы это достижение было признано и другими странами, и в 1990 году уже мировые конфессии признали автокефалию и независимость Грузинской Православной Церкви. Еще раз большое спасибо за то, что в течение этих лет вы руководите нашей церковью, в первую очередь, вам, Святейшему Синоду, монахам и монахиням, которые молятся за нас», - сказал Георгий Маргвелашвили, обращаясь с Католикосу- Патриарху Всея Грузии.

Грузинская церковь приобрела автокефалию от Антиохской церкви в 457 году, Российская империя упразднила ее в 1811 году. После этого Российский синод руководил Грузинской Православной церковью с помощью экзархатов.

Грузинская церковь вернула автокефалию 25 марта 1917 году, независимость которой признали все православные церкви, хотя это не было письменно заверено.

Вместе с тем Российская Православная церковь признала автокефалию Грузинской церкви лишь в 1943 году. Благодаря непосредственным усилиям патриарха Грузии Илии II, Вселенская патриархия официально признала автокефалию Грузинской Православной церкви 4 марта 1990 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.