Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Совет по правам человека ООН принял резолюцию в поддержку Грузии

25/03/2017


Впервые на Совете по правам человека ООН принята резолюция в поддержку Грузии. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Примечательно, что это первая резолюция, которую принял по вопросу Грузии специальный орган ООН, ответственный за права человека, Совет по правам человека.

24 марта 2017 года в Женеве Совет по правам человека ООН в рамках 34-й сессии принял резолюцию «Сотрудничество с Грузией». Со-спонсорами резолюции, стали 43 государства.

Совет по правам человека еще раз подтверждает уважение к суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

В резолюции выражена серьезная тревога в связи с правами человека, и гуманитарным положением в оккупированных регионах Грузии. Особенно подчеркнуты факты похищения людей, незаконного задержания, вмешательства в права собственности, нарушения прав получения образования на родном языке, свободного передвижения, и права жизни. А также случаи дискриминации в обоих регионах на этнической почве.

В резолюции подчеркивается, что офису Верховного комиссара по правам человека, и другим международным и региональным механизмам мониторинга прав человека не удается войти в Абхазию и Цхинвальский регион. Совет заостряет внимание на то, что с учетом сложившейся на месте ситуации существует необходимость объективной, беспристрастной оценки, и периодического мониторинга в этих регионах.

Исходя из этого, Совет призывает немедленного входа офиса Верховного комиссара по правам человека ООН в Абхазию и Цхинвальский регион.

По принятой резолюции Совете по правам человека ООН Грузия еще раз находится в центре внимания международной общественности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.