Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия может оказаться на грани демографической катастрофы - исследование

25/03/2017


Согласно исследованию НПО "Институт развития свободы информации" (IDFI), если демографическая ситуация в Грузии не улучшится, то прогноз фонда ООН в области народонаселения, по которому численность населения страны к 2050 году приблизится к показателю 2 млн 985 тыс. человек, может стать реальностью.

"Исходя из данных всеобщей переписи населения 2002 года, количество граждан, проживающих в стране, по показателям переписи 2014 года сократилось на 15% - с 4 371 535 человек до 3 713 804 человек", - говорится в исследовании IDFI, выдержки из которого публикуют грузинские СМИ.

При этом отмечается: несмотря на то, что в последние годы в Грузии не наблюдается негативных тенденций в сфере уровня рождаемости, эксперты прогнозируют значительное ухудшение демографической ситуации в стране.

По оценке специалистов, это обусловлено тем, что в 2017-2018 годы в брачный и репродуктивный возраст войдут люди, рожденные в 90-е годы, когда рождаемость в Грузии была очень низкой.

С целью улучшения ситуации авторы исследования рекомендуют правительству Грузии разработать целевые государственные программы и планы действий по решению демографических проблем.

В частности, указывается на необходимость задействования эффективной государственной политики с целью поддержки многодетных семей, поскольку, согласно данным исследования по благосостоянию детей и их семей, проведенного Детским фондом ООН в Грузии, вместе с количеством детей, в семьях значительно ухудшается показатель уровня бедности.

IDFI предлагает использовать лучшие стратегии из практики европейских государств, и на их основе разработать комплексный план мероприятий для Грузии.

В связи с этим в исследовании отмечается важность принятого правительством Грузии 31 марта 2014 года постановления по задействованию специальной программы по улучшению демографической ситуации. Однако после анализа действующих в странах Евросоюза соответствующих программ специалисты пришли к мнению, что существующая в Грузии практика по поддержке рождаемости и помощи многодетным семьям требует значительного улучшения.

IDFI - неправительственная организация, основанная в Грузии в 2009 году, миссия которой заключается в содействии открытости и прозрачности правительства, ускорении реформ, поддержки развития демократических ценностей посредством обеспечения доступа к общественной информации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.