Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Современное грузинское кино покажут на кинофестивале в Нью-Йорке

26/02/2017


Современное грузинское кино представят на 46-ом Международном кинофестивале «Новые режиссеры/Новые фильмы» (New Directors/New Films), который пройдет в Нью-Йорке с 15 по 26 марта.

Фестиваль ежегодно проводится Нью-Йоркским музеем современного искусства (МоМА) и Киносообществом Линкольн-центра. На нем представляют лучшее фестивальное кино наиболее интересных молодых режиссеров со всего мира.

Как сообщает Национальный центр кинематографии Грузии, в этом году в программу нью-йоркского кинофестиваля попали две киноленты из Грузии. Это «Моя счастливая семья» Наны Эквтимишвили и Симона Гросса и короткометражный фильм Дэи Кулумбегашвили «Лета».

Созданный в копродукции Грузии, Германии и Франции фильм «Моя счастливая семья» — это вторая совместная работа кинорежиссеров Эквтимишвили и Гросса. Главной героиней фильма «Моя счастливая семья» является 52-летняя учительница грузинского языка и литературы Марина Мхеидзе, которая однажды решает кардинально изменить жизнь и уйти из семьи. Главные роли в кинофильме сыграли Ия Шуглиашвили и Мераб Нинидзе. Премьера фильма состоялась 22 января в рамках Международного кинофестиваля «Сандэнс», где киноработа получила высокие оценки критиков.

Короткометражная художественная картина Дэи Кулумбегашвили «Лета» снята в селе Пона Лагодехского района в Кахетии. Главную роль в картине исполнил актер Михаил Гомиашвили. Он играет одинокого всадника, блуждающего по берегу реки и случайно попавшего в деревню, изолированную от остального мира. Премьера фильма «Лета» состоялась в 2016 году на Каннском фестивале.

Откроет кинофестиваль «Новые режиссеры/Новые фильмы» в Нью-Йорке фильм «Patti Cake$» американского режиссера Джереми Джаспера.

Кроме творчества американских кинорежиссеров, на кинофоруме можно будет увидеть работы режиссеров из Канады, Великобритании, Франции, Германии, Польши, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Китая, Индии и многих других стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.