Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Члены Конгресса США надеются на расширение сотрудничества с Грузией

26/02/2017


Конгресс США продолжит активно поддерживать демократическое развитие Грузии и способствовать европейской и евроатлантической интеграции страны.

Об этом сообщили находящиеся с визитом в Тбилиси члены Палаты представителей США Питер Роскам (Иллинойс) и Дэвид Прайс (Северная Каролина) после встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Они в очередной раз подтвердили двухпартийную поддержу Грузии со стороны Конгресса, сообщает пресс-служба главы грузинского правительства.

«У нас была очень продуктивная встреча. В Конгрессе США со стороны обеих партий существует единодушие с токи зрения поддержки Грузии. Наш визит в очередной раз призван подтвердить поддержку территориальной целостности Грузии и ее демократические устремления», — сказал Питер Роскам.

Члены американской делегации, в которую также вошли конгрессмены Джерри Конол (Вирджиния) и Адриан Смит (Небраска), высоко оценили прогресс и реформы, проводимые правительством Грузии в течение последних нескольких лет.

Георгий Квирикашвили со своей стороны поблагодарил конгрессменов за инициирование резолюции и заявлений в поддержку Грузии.

«Мы очень ценим связи Грузии с нашей страной. Мы хотим и можем укрепить наше взаимное сотрудничество», — сказал Дэвид Прайс, отметив, что конгрессмены уже посещали Грузию в прошлом году, однако нынешний визит был особенно важен для них, поскольку в США прошли президентские выборы.

На встрече конгрессменов с премьером Грузии также присутствовал посол США Ян Келли, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе и советник премьера по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Делегация Конгресса США под руководством Питера Роскама посещала Грузию 24-26 февраля. Конгрессмены встретились с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе и руководителями нескольких парламентских комитетов.

Вместе с министром обороны Грузии Леваном Изория они также посетили совместный Центр тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC) в Крцаниси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.