Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили в рамках 53-й Мюнхенской конференции провел несколько встреч

18/02/2017


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в рамках 53-й Мюнхенской конференции провел несколько встреч на высоком уровне, в том числе с вице-президентом США Майком Пенсом и президентом Афганистана Мохамедом Ашраф Гани, говорится в сообщении на сайте администрации правительства Грузии.

В субботу Квирикашвили принимает участие в сессии "Трансатлантические отношения и международный порядок". В конце дня запланировано его выступление.


Во время встречи с Майком Пенсом Квирикашвили обсудил углубление стратегического партнерства Грузии и Соединенных Штатов.

Вице-президент США отметил, что администрация 45-го президента США Дональда Трампа готова развивать стратегическое партнерство с Грузией и выразил надежду на встречу с Квирикашвили в США.

В ответ на это Квирикашвили подчеркнул, что Грузия придает большое значение стратегическому партнерству с США и остается их партнером и союзником. Он также пригласил Пенса в Грузию.

Вопрос двухстороннего сотрудничества премьер-министр Грузии обсудил и на встрече с президентом Афганистана Мохамедом Ашраф Гани. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере экономики, торговли и транспорта.

Премьер Грузии Георгий Квирикашвили и президент Афганистана Мохамед Ашраф Гани
Стороны отметили потенциал сотрудничества представителей частного сектора Грузии и Афганистана и возможности способствования его развитию.

Также в рамках Мюнхенской конференции премьер-министр Грузии встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль Гейтом.


На встрече стороны обсудили укрепление сотрудничества Грузии и арабских стран, в том числе расширение дипломатических отношений и усиление экономического сотрудничества. В завершение встречи Квирикашвили пригласил генсека ЛАГ в Грузию.


Георгий Квирикашвили провел встречу и с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Стороны обсудили вступление Грузии в Энергетический союз, что даст возможность повысить уровень энергобезопасности страны и поспособствует развитию обновляемых энергетических источников и энергоэффективности.

Квирикашвили и Шефчович также обсудили транзитные проекты региона и роль Грузии в них, в том числе расширение Южно-Кавказского трубопровода.

Георгий Квирикашвили пригласил Шефчовича на международную конференцию в Батуми – "Европейский путь Грузии", которая традиционно проходит летом.


Международная конференция по безопасности открылась в Мюнхене в пятницу. Мюнхенская конференция является одним из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в международных отношениях, укрепления системы международного права и демократического миропорядка.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.