Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Баку ожидает средства от Европы для реализации "Южного газового коридора"

17/02/2017


Баку ожидает выделение финансовых средств от крупных банков Европы для реализации проекта "Южный газовый коридор", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на круглом столе "К стабилизации цен: возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Проект "Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

"Мы привлекли средства из Всемирного банка, международных финансовых организаций, Азиатского банка развития и Азиатского инфраструктурного банка для реализации проекта "Южный газовый коридор". Мы ожидаем выделение средств и от Европейского банка развития и реконструкции, Европейского инвестиционного банка. Это большой финансовый, инфраструктурный, технический, энергетический проект и мы гордимся, что являемся инициаторами данного проекта", — цитирует Алиева его пресс-служба.

"Согласно моей информации, проект "Южный газовый коридор" является самым крупным инфраструктурным проектом Европы. Общая стоимость проекта составляет свыше 40 миллиардов долларов. На данном этапе в этом проекте принимают участие семь стран. В дальнейшем к ним присоединятся еще три. Этот проект поддерживается и Еврокомиссией", — сказал Алиев.

По данным Natural Gas Europe, стоимость "Южного газового коридора" составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), шесть миллиардов долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки месторождения "Шах Дениз" и расширение Южнокавказского газопровода.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.